Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

7 шагов в решении проблемы с алкоголизмома

7 шагов в решении проблемы с алкоголизмома
7 шагов в решении проблемы с алкоголизмома
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Алкоголизм может разрушить жизнь как отдельного человека, так и целой семьи. Зачастую сам алкоголик не способен понять, что имеет зависимость – может отрицать, отшучиваться, ругаться с окружающими на эту тему. Для того, чтобы помочь человеку начать лечение алкоголизма, необходимо провести несколько этапов.

  1. Необходимо найти в себе смелость, чтобы открыто заявить человеку (мужу, отцу, маме, дяде и т.д.) о том, что вам не нравится происходящее. Он должен понять, что его поступки приведут к серьезным последствиям в том случае, если он не прекратит употреблять алкоголь. Возможно, в подсознании зависимый понимает о своей проблеме, но вам необходимо постараться описать возможные последствия в виде различных заболеваний, маргинального образа жизни, проблем в отношениях с семьей.
  2. Второй этап – убеждение зависимого в том, что без алкоголя его ждет лучшая жизнь. Близкие люди, члены семьи могут знать о мечтах и целях алкоголика, о которым можно ему лишний раз напомнить.
  3. Предложите консультацию у врача. Зачастую алкоголики боятся слов “диспансер”, “психиатр”, “нарколог”, поэтому для начала можно сказать о том, что ему необходимо обратиться к специалисту.
  4. Самое главное: ни в коем случае нельзя самостоятельно записывать алкоголика на консультацию. Лечение может быть эффективно лишь в том случае, если походить к нему осознанно. Взрослый человек должен самостоятельно захотеть начать реабилитацию. Первый звонок – самый ответственный и серьезный шаг.
  5. Необходимо обозначить строгие временные рамки, в которых алкоголик должен начать решать проблему. Три дня, пять, неделя – без четких границ человек может тянуть поход к врачу месяцами и даже годами.
  6. Необходимо прекратить обслуживать алкоголика, чтобы он не чувствовал, что любое его действие будет прощено. В случае матери, следует перестать давать деньги и убирать за взрослым сыном. В случае супругов, стоит ограничить интимные отношения до начала лечения.
  7. Для эффективного лечения необходима помощь многих специалистов: психиатра, нарколога, психолога, реабилитолога. Только комплексный подход может помочь человеку навсегда избавиться от алкогольной зависимости.

Помните, что эффективность лечения зависит от желания и стремления самого алкоголика!

Разумеется, каждый случай сугубо индивидуальный. Кто-то стремится начать новую жизнь, а кто-то наотрез отказывается от лечения. В этом случае наркологической клиникой «Вита» предусмотрена программа «интервенции», в результате которой зависимый сам захочет встать на путь выздоровления. Специалисты нашего центра помогут вам и вашей семье навсегда забыть о том, что такое алкоголизм.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.