Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Кого ставят на наркологический учет

Кого ставят на наркологический учет
Кого ставят на наркологический учет
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75

Наркологический учет – своеобразный способ государства контролировать количество граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Это позволяет отслеживать тенденции в обществе, а также лечить тех, кто нуждается в помощи.

Виды наркологического учета

Всего существует два разных вида наркологического учета, которые отличаются сроком действия и строгостью контроля.

  1. Профилактический учет. В этом случае случае учет ставится при совершении административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Человек не обязан посещать нарколога, однако должен соблюдать ряд ограничений.

    С профилактического учета снимают через год при отсутствии повторных правонарушений.

  2. Диспансерный учет. В случае постановления диагноза алкогольной или наркотической зависимости, законодательство предусматривает более жесткий контроль. На протяжении всего срока учета человек должен посещать врача-нарколога по месту прописки и сдавать необходимые анализы. При этом государственные работники могут устроить внезапный визит домой к зависимому и проверить условия его жизни.

    При отсутствии нарушений с наркотического учета снимают через 5 лет, а алкогольного через 3.

  3. Анонимный учет. В случае, если зависимый не совершил серьезных правонарушений и имеет мотивацию на лечение и реабилитацию, имеется возможность прибегнуть к анонимному учету. Он осуществляется в частной наркологической клинике для тех, кто самостоятельно обратился за помощью. Наркологический центр «Вита» готов предоставить для своих пациентов все необходимые ресурсы для лечения зависимости без учета.

Диспансерный учет считается крайней мерой и применяется только в крайних случаях. Чащего всего в первый раз пациента ставят на профилактический учет, который не принесет серьезных проблем в будущем. Однако в случае рецидива у специалистов не останется иного выбора, кроме как прибегнуть к строгому отслеживанию жизни и состояния зависимого. Анонимный учет – самый верный вариант для тех, кто хочет исправить собственные ошибки.

При каких обстоятельствах могут поставить на учет

Существует множество факторов, которые могут способствовать постановке на наркологический учет:

  • добровольное согласие на лечение зависимости в государственной наркологической клинике;
  • попадание в больницу с алкогольной или наркотической интоксикацией;
  • совершение административного или уголовного правонарушения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • в случае, если зависимый показывает буйное невменяемое поведение.

Чего нельзя делать при учете у нарколога

Люди на наркологическом учете считаются социально неустойчивой группой населения, поэтому им необходимо соблюдать некоторые ограничения:

  • во время учета нельзя получить транспортные права, а также управлять любыми видами транспорта;
  • запрещается иметь любые виды оружия и боеприпасы;
  • нельзя работать на должности, которая предполагает ношение оружия;
  • запрещается работать на конвейере и с движущимися механизмами;
  • наркологический учет навсегда освобождает мужчину от воинской службы;
  • при нахождении на учете запрещено посещать государственные учебные заведения, на время лечения зависимому придется взять академический отпуск;
  • помимо этого, во время учета придется отказаться от работы в сфере образования и во многих государственных службах.

Можно ли сняться с наркологического учета

Основная проблема постановления на наркологический учет заключается в том, что по истечению срока 1-5 лет с человека не уберут ограничения автоматически. Пациенту придется доказывать врачу свою трезвость, здоровое состояние и мотивацию дальше вести здоровый образ жизни. Только в том случае, если зависимый регулярно ходил на проверки, сдавал анализы и не вызывал никаких подозрений, врач может снять его с наркологического учета. В противном случае нарколог имеет право продлить срок учета.

Последствия постановления на наркологический учет

Если пациенту удалось убедить врача в своей дееспособности, его убирают с учета и выписывают из всех государственных реестров. Его имя больше не будет числиться в списке зависимых, из-за чего снимаются все наложенные ограничения.

Однако существует нюанс. Согласно Федеральному закону #323-Ф3, полиция имеет право получить любую информацию о лечении человека в государственных наркологических учреждениях. Для некоторых это может стать серьезной проблемой.

Насильно поставить на наркологический учет невозможно

Человек имеет полное право отказаться от постановления на учет в государственную наркологическую клинику и не подписывать никаких документов. Однако это не снимет с него всех ограничений. В будущем у зависимого не будет возможности сняться с наблюдения, получить права и работать во многих сферах. При отказе от лечения диагноз алкогольной или наркотической зависимости навсегда остается с ним.

Как не встать на наркологический учет

Единственный способ начать лечение зависимости, но при этом сохранить возможность вести полноценную жизнь – обращение в частную наркологическую клинику. В случае отсутствия правонарушений это идеальный вариант, он позволяет:

  • вылечить зависимость от алкоголя, наркотиков, азартных игр;
  • провести все лечение полностью анонимно;
  • получить индивидуальную программу терапии;
  • находиться в хороших условиях весь курс реабилитации;
  • не терпеть к себе хамского отношения медицинского персонала;
  • получить квалифицированную медицинскую помощь.

Наркологический центр «Вита» гарантирует оказание профессиональной помощи людям, которые нуждаются в лечении зависимости. Вам и вашим близким не стоит беспокоиться о постановке на учет и возможных последствиях, мы работаем совершенно анонимно.

Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону

По телефону врач соберет первичный анамнез, сформирует бригаду, сообщит о точной стоимости процедуры и времени прибытия нарколога.

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.